Антикварная галерея «Раритет» представляет «Собрание Коллекций» — новый проект о многообразии коллекционирования и разных направлениях, представленных в нашей галерее.
Наш каталог объединяет множество собирательских миров: живопись и фарфор, открытки и знаки, монеты и банкноты, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое. За каждым из этих направлений стоят свои истории, принципы собирательства, редкости и детали, которые хочется рассмотреть внимательнее.
В «Собрании Коллекций» мы будем поочередно обращаться к каждому из них: выбирать отдельную тему, знакомиться с предметами, говорить об их истории и о том, что именно привлекает к ним коллекционеров.
Первой главой нашего «Собрания Коллекций» становится мир банкнот.

С чего начинается коллекция? Что может рассказать обычная банкнота? Почему один собиратель ищет деньги исчезнувших государств, другой выбирает определенную эпоху, а третий обращает внимание на изображения, цвета или необычные серийные номера?

Банкноты дают почти безграничное пространство для коллекционирования. Они отличаются размером и пропорциями, языком и шрифтом, цветом и орнаментом. На них появляются правители и ученые, писатели и рабочие, животные и растения, архитектура, промышленность и национальные символы. То, что когда-то было привычным платежным средством, со временем становится свидетельством истории и своеобразным портретом своей страны.

Начинаем «Собрание Коллекций» с путешествия по этому удивительно разнообразному миру.
И приглашаем смотреть, узнавать, сравнивать и, возможно, однажды начать собирать свое.